Открытие Малого зала Московской консерватории им. П.И. Чайковского после реконструкции

25 февраля 2015

C самого начала масштабной реконструкции Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского в 2009 году Акустик Групп активно работает на этом объекте. Наша компания занимается проектированием музыкальных классов и залов, студийных и технических помещений, а также оказывает услуги по авторскому надзору.

Московская консерватория - это ансамбль зданий, расположившихся на Большой Никитской улице в центре Москвы. Реконструкция консерватории разбита на очереди строительства. В 2011 году к конкурсу Чайковского был отреставрирован и обновлен Большой зал. Летом 2014 г. очередь реконструкции дошла и до Малого зала.

Малый зал - это камерный музыкальный зал, рассчитанный на 400 мест, воздушный объем которого составляет около 2600 м3. В зале проводятся камерные и органные концерты, конкурсы и фестивали, в том числе, престижный конкурс академических музыкантов имени Чайковского. До 2014 г. реконструкция зала проводилась только однажды.

Перед реконструкцией зала, летом 2013 г. инженерами компании Акустик Групп были проведены измерения акустических параметров. И одной из важнейших задач реконструкции стало сохранение акустических характеристик зала после проведения реставрационных работ. В ходе реконструкции большой неожиданностью стало открытие на потолке росписи под слоем старой штукатурки. На панно обновленного потолка зала изображена групповая композиция ангелоподобных музыкантов, по бокам - панно c портретами композиторов.

Новообретенное панно

Важнейшим моментом в ходе реконструкции Малого зала стала замена старых скрипучих кресел. Новые заказывались в частной итальянской мастерской и перед установкой в зале тщательным образом обследовались инженерами измерительной лабораторией Акустик Групп и согласовывались с рабочей группой инженеров-акустиков.

Новообретенное панно

В зале была полностью переделана система приточно-вытяжной вентиляции, сцена оборудована современными световыми прожекторами. Обновлены возможности звукозаписи и мониторинга в аппаратной Малого зала.

8 февраля 2015 года в Малом зале консерватории состоялся первый после реконструкции концерт. Концерт был посвящен памяти выдающейся российской оперной дивы Елены Образцовой. Перед началом концерта ректор Московской консерватории Александр Сергеевич Соколов вышел на сцену со вступительной речью. Отдельные слова были сказаны об акустике обновленного Малого зала: ректор охарактеризовал ее как хорошую и выдающуюся. На концерте выступили как известные солисты - народный артист Башкирии Ильдар Абдразаков и народная артистка Грузии Маквала Касрашвили, так и молодые музыканты консерватории и Большого академического театра. Сольную партию исполнила и дочь Образцовой - Елена Макарова.

Новообретенное панно

19 февраля в Малом зале нами были выполнены уникальные акустические измерения - измерение времени реверберации в зале со зрителями. Как известно, зрители вносят дополнительный фонд звукопоглощения, влияющий на акустические характеристики зала. Измерения проводились перед началом концерта органной музыки.

Официальное открытие Малого зала состоялось на следующий день, 20 февраля. Концерт был разноплановым: исполнялась и органная музыка, и камерная, выступали известные оперные певцы и музыканты. Концерт-открытие посетили и официальные лица, в том числе министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский.

В ближайшее время в Малом зале нами будет проводиться масштабное анкетирование, участниками которого станут как сотрудники Акустик Групп, так и преподавательский состав и сотрудники консерватории. Цель анкетирования - сбор и оценка субъективных мнений слушателей об акустике зала. Кроме того инженерами компании запланирован мониторинг акустики Малого зала во времени - измерения акустических характеристик зала в течение нескольких лет с периодичностью раз в полгода.

Подробнее о проекте можно почитать тут


К списку...